Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  15:29

Государство не должно поддерживать неоправданную конкуренцию в регионах - Медведев

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что государство не должно поддерживать неоправданную конкуренцию в регионах путем создания аналогичных производств в соседних субъектах при отсутствии реального спроса.

Выступая в четверг на пленарном заседании Российского инвестиционного форума "Сочи-2018", Д.Медведев отметил, что инвестору важен спрос на его продукцию и понимание конкурентного ландшафта.

"Государство не должно ставить бизнес в условия несправедливой избыточной конкуренции. То есть не должно поддерживать создание в соседних регионах аналогичных производств, если это не обусловлено реальным спросом", - сказал глава правительства.

По словам Д.Медведева, это подразумевает более четкое планирование инвестиционных стратегий каждого региона и координацию с другими субъектами.

Премьер отметил, что особенностью всех больших стран является то, что жизнь в различных регионах совершенно разная, однако ее необходимо улучшать.

Стратегия пространственного развития до 2025 года направлена на поиск возможностей для каждого региона развиваться. "Работа над ней должна завершиться в этом году. Ответы, которая стратегия призвана дать: каковы конкурентные преимущества и перспективные специализации каждого российского региона", - сказал Д.Медведев.

По его словам, результатом стратегии должен стать инфраструктурный каркас.

Д.Медведев отметил, что при разработке стратегии на карте не должны появляться исключительно мегапроекты, а должны быть возможности для малого и среднего бизнеса.

"Во-вторых, планы регионов по созданию собственной инфраструктуры должны быть увязаны между собой", - сказал премьер, заметив, что дороги не заканчиваются на границе одного региона, а многие проекты не продвигаются из-за отсутствия инфраструктуры.

"Вместе с руководством регионов нам надо определить, какие объекты инфраструктуры, в каком порядке и где необходимо строить", - сказал Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...