Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  16:29

S&P и Fitch учтут ослабление санкционных рисков при принятии решения по РФ, надеется Минфин

Неопределенность вокруг санкционных рисков в последнее время снизилась, Минфин рассчитывает, что международные рейтинговые агентства учтут это при принятии решений по рейтингу РФ, заявил Антон Силуанов.

S&P и Fitch объявят о рейтинговых действиях в отношении РФ 23 февраля.

"Хотелось бы, конечно, чтобы рейтинговые агентства объективно посмотрели на ситуацию. Я думаю, что когда они делали свои предыдущие заключения, они учитывали неопределенность с санкциями. Сейчас тоже, конечно, неопределенность существует, но можно сказать, что неопределенность меньше, чем была, скажем, месяц назад", - сказал глава Минфина журналистам в кулуарах Сочинского форума .

"Россия преодолела сложные для нее времена, видя, что мы не расклеились, а наоборот, мобилизовались и проводим очень понятную, жесткую политику, эффективную денежно-кредитную политику, страна вышла с экономическим ростом, пусть немного меньше, чем мы планировали, но ростом. У нас нет никаких проблем с обслуживанием и погашением долговых обязательств. Конечно, я думаю, что это не должно остаться незамеченным для рейтинговых агентств. Но предвкушать какие-то решения, наверное, было бы неправильно", - сказал А.Силуанов.

Если рейтинги РФ будут повышены, это "безусловно" повлияет на доходность российских облигаций, отметил он.

"На сколько - не хочу сейчас какие-то расчеты делать, но дело в том, что у крупных инвесторов во многом вложения в активы автоматизированы, и как только рейтинг достигает инвестиционного уровня, то автоматом некоторые инвесторы будут вкладывать средства в эти активы. Поэтому мы, безусловно, рассчитываем на повышение интереса к нашим облигациям и, соответственно, снижения ставок по ним", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...