Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  16:22

Курс евро впервые за две недели поднимался выше $1,25

Курс евро в ходе торгов в четверг впервые за две недели поднимался выше $1,25, доллар дешевеет по отношению к большинству мировых валют из-за опасений, связанных с растущими бюджетным дефицитом и госдолгом США.

Японская иена в четверг обновила максимум с ноября 2016 года в паре с долларом.

Фунт дорожает четвертую сессию подряд на фоне слабости доллара. В четверг его укрепление поддержали сообщения в СМИ о том, что Евросоюз может смягчить условия взаимодействия с Великобританией в течение переходного периода до ее окончательного выхода из блока.

Аналитики все больше уверены в том, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит повышать процентные ставки в текущем году уже в марте после выхода неожиданно сильных данных об инфляции в США, пишет The Wall Street Journal.

"Мы также считаем, что увеличилась вероятность того, что на следующем заседании ФРС пересмотрит прогноз с трех повышений ставки в этом году на четыре", - написали в обзоре аналитики JPMorgan Chase во главе с Майклом Фероли.

Как ожидается, премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу представит парламенту кандидатов на пост главы Банка Японии и двух его заместителей, сообщает агентство Bloomberg. По мнению большинства аналитиков, нынешний управляющий Банка Японии Харухико Курода останется на этом посту на второй срок. Его заместителями могут стать посол Японии в Швеции Эцуро Хонда и исполнительный директор Банка Японии Масаёси Амамия.

На этой неделе иена прибавила более 2%, однако министр финансов Японии Таро Асо заявил парламенту в четверг, что не считает такое укрепление излишне резким и требующим интервенций на валютном рынке. Ранее Т.Асо говорил, что резким и внезапным следует считать повышение или снижение курса на 5 иен за два дня.

Евро к 16:05 мск 15 февраля вырос к американской валюте до $1,2484 по сравнению с $1,2451 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке. Ранее в ходе торгов евро повышался до $1,2510.

Курс доллара к японской нацвалюте в четверг опустилсдо 106,55 иены против 107,01 иены на закрытие. Евро снизился до 133,04 иены по сравнению с 11,24 иены..


Статьи, публикации, интервью...