Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  18:17

США, включая российские компании в санкционные списки, стремятся вытеснить их с европейского рынка - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что США, внося российские компании в различные списки, стремятся вытеснить их с европейского рынка.

"Почему они это делают? По сугубо прагматическим причинам, потому что они хотят продвинуть свои компании на европейский рынок, - а скажем прямо, между Европой и США сейчас не лучший период отношений, - и вытеснить наши компании, разорвать хозяйственные связи, которые сложились за десятилетия между компаниями из Евросоюза и России, и продвинуть свои проекты", - сказал российский премьер в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

В качестве примера такой ситуации Д.Медведев привел проект газопровода "Северный поток".

"Примеров полно, но я приведу, наверное, самый крупный: американцы напрямую в своих этих законах борются с нашим "Северным потоком", но не потому что он не соответствует идеологии администрации США или Конгресса, а по вполне простым, прозаическим причинам - они хотят продвинуть свой сжиженный природный газ на европейский рынок и постараться вывести нас из игры", - пояснил он.

Премьер назвал подготовленный в США "кремлевский доклад" внутриамериканской проблемой, вызванной борьбой американского истеблишмента с президентом страны Дональдом Трампом.

"На мой взгляд, это в значительной степени внутриамериканская проблема, это проблема борьбы американского истеблишмента с президентом Трампом, это проблема сведения счетов между демократами и республиканцами, это проблема противоречий в республиканской части американской элиты", - сказал Д.Медведев, отвечая на вопрос, может ли включение российских предпринимателей в "кремлевский доклад" как-то затормозить их бизнес.

"И вот вокруг этого крутится эта российская тема, при помощи которой значительная часть американского истеблишмента решает свои внутренние задачи", - добавил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...