Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  19:04

Экономисты прогнозируют ускорение темпов повышения ставок Федрезевом в текущем году

Все более значительное число экономистов ожидают, что Федеральная резервная система США ускорит темпы повышения процентных ставок в текущем году, свидетельствуют результаты опроса агентства Bloomberg. Опрос проводился с 12 по14 февраля, в нем приняли участие 29 человек.

Одобренное Конгрессом увеличение расходов на $300 млрд может подстегнуть экономический рост и инфляцию, что в свою очередь и станет причиной более значительного увеличения стоимости кредитования в стране.

Согласно медианному прогнозу респондентов, верхняя граница ставки по федеральным кредитным средствам к концу 2018 года может достигнуть 2,5% годовых против 1,5% в настоящее время.

Пересмотрели свои прогнозы в сторону четырех повышений ставок в 2018 году вместо ожидавшихся ранее трех, в частности, главный экономист Nomura Securities International Inc. Льюис Александр и главный экономист Oxford Economics по США Грег Дако.

"Ускорение роста экономики и инфляции увеличит вероятность четырех повышений ставки ФРС в 2018 году", - полагает Г.Дако. Он отмечает, что недавняя напряженность на рынках не помешает американскому ЦБ повысить стоимость заимствований на следующем заседании, которое пройдет 20-21 марта.

Экономисты теперь ждут более уверенного роста экономики США в ближайшие два года. По их прогнозам, ВВП увеличится на 2,9% в 2018 году и на 2,5% в следующем году.


Статьи, публикации, интервью...