Биржевые новости

15 февраля 2018 г.  18:38

Необходимо расширить поддержку экспорта в России - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым расширить поддержку экспорта в России.

"Стараемся заниматься экспортом, чтобы подстегнуть экономический рост. Вы знаете, у нас в результате, в том числе и наших с вами договорённостей, заработал Российский экспортный центр (РЭЦ)", - сказал он на встрече с представителями российских деловых кругов в рамках Сочинского инвестфорума.

"То есть это заработали меры по поддержке экспорта. Только по экспертным оценкам рост объемов неэнергетического и несырьевого экспорта, что для нас, конечно, особенно ценно, в 2017 году составил около 20% и достиг цифры порядка $130 млрд, что в общем действительно еще совсем недавно даже трудно себе было представить", - продолжил премьер.

Д.Медведев напомнил о том, что действует программа компенсации процентных ставок по экспортным кредитам, появилась возможность уменьшить расходы на транспортировку. "Интеллектуальная собственность находится в зоне особого внимания. Ну, и целый ряд других решений были приняты", - отметил председатель правительства.

"Понятно, что нас никто нигде с распростертыми объятиями не ждет, наоборот, стараются выдавливать с рынков. Многие рынки заняты поставщиками из других стран. Поэтому поддержку экспорта, наверное, нужно расширять", - сказал Д.Медведев.

"Это касается не только, конечно, крупного бизнеса. Это касается и малого, и среднего бизнеса. Уверен, что большой бизнес как раз мог бы помочь и бизнесу менее крупному", - считает премьер.

Недавно при помощи правительства была проведена специальная экспертиза и ряд стратегических сессий для определения целей в сфере наращивания экспорта, рассказал он. Прозвучали интересные предложения, в том числе в области промышленного и аграрного экспорта.


Статьи, публикации, интервью...