Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  09:23

ЦБР: регулирование криптовалют может привести к росту несанкционированных операций с платежными картами

Законодательное регулирование рынка криптовалют в РФ может привести к росту несанкционированных операций с платежными картами после снижения объема таких операций в 2017 году, говорится в обзоре ЦБ РФ.

"Нисходящие тренды в числе и объеме несанкционированных операций свидетельствуют о некотором снижении активности злоумышленников, объяснением чему может являться активное развитие криптовалют и переключение интереса на них", - указывает регулятор. В обзоре отмечается, что законодательное регулирование рынка криптовалют "возможно, повлечет за собой повышение их (злоумышленников) активности в области дистанционных платежных сервисов и, как следствие, увеличение количества и объема несанкционированных операций".

Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в РФ сократился в 2017 году на 11% - до 960 млн рублей. ЦБ пояснял, что эта статистика учитывает как удавшиеся, так и не удавшиеся попытки хищений.

На данный момент законодательно криптовалюты в РФ не регулируются. Предполагается установить правила для таких валют в законе "О цифровых финансовых активах", который может вступить в силу в сентябре 2018 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...