Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  12:47

Электромобили могут привести к снижению потребления нефти автотранспортом - аналитики ЦБ

На динамику потребления нефти автотранспортом большое влияние будут оказывать скорость развития рынка электромобилей и темп повышения эффективности расходования топлива. К такому выводу приходят авторы очередного выпуска бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленного департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

"В следующем десятилетии нефтяной рынок столкнется с серьезным вызовом. Этот вызов связан с развитием рынка электромобилей. Если развитие рынка электромобилей будет идти примерно так же, как в свое время появились автомобили и вытеснили гужевой транспорт с дорог, то в результате к середине 2020 годов можно ожидать снижения спроса на нефть и нефтепродукты со стороны автомобильного транспорта. Понятно, что это несет серьезные риски как для глобального спроса на нефть, так и для цен на нефть. В этой ситуации очень важно сохранять консерватизм, как это делает Минфин, планируя бюджет исходя из цен на нефть в $40 за баррель", - отметил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов, чьи слова цитируются на сайте ЦБ РФ.

Смещение спроса с автотранспорта, работающего на традиционном топливе, на электромобили ведет к изменению структуры спроса на промышленные металлы, говорится в бюллетене. В выигрыше должны оказаться производители меди, никеля, графита, кобальта и лития. При этом спрос на кобальт и литий, возможно, не будет удовлетворен без изменения технологии производства батарей электромобилей. В проигрыше, вероятно, окажутся производители платины и палладия.


Статьи, публикации, интервью...