Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  13:43

Минэкономразвития проведет второй этап отбора банков для выдачи льготных кредитов МСП по ставке 6,5%

Минэкономразвития в марте проведет второй этап отбора банков-участников программы льготного кредитования малых и средних предпринимателей под 6,5%, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"В этом году началась новая программа, где 6,5% - конечная ставка кредита для малого бизнеса. По нашей оценке, средства могут закончиться уже к концу апреля, исходя из динамики заявок. Поэтому будет поручение, чтобы выделить дополнительное финансирование, чтобы средств по программе хватило хотя бы на год. Пока сложно точно оценить потребности на этот год, предварительно можно оценить их в 2 млрд рублей", - сказал замминистра. "Мы уже отобрали 15 банков для этой программы, в марте проведем второй отбор", - сообщил О.Фомичев.

По его словам, министерство подготовит поправки в постановление по отбору банков, так как "несколько хороших банков, которые подходили, что называется, по духу, часть требований постановления не могли выполнить". При этом замминистра отметил, что эти требования были по сути избыточными.

"Сейчас внесём поправки в это постановление и проведем еще раз отбор, думаю, 5-7 банков добавится", - сказал О.Фомичев.

В феврале Минэкономразвития опубликовало список банков, в которых предприниматели могут получить льготный кредит под 6,5%: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, банк "Акцепт", Альфа-банк, банк "Ассоциация", банк "Левобережный", банк "Интеза", Запсибкомбанк, МСП Банк, Примсоцбанк, Росевробанк, банк "Санкт-Петербург", РНКБ, ТКБ.


Статьи, публикации, интервью...