Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  16:27

За 25 лет "Газпромом" проделана колоссальная работа по консолидации отрасли - Путин

Президент РФ Владимир Путин поздравил главу "Газпрома" Алексея Миллера с 25-летием компании.

"За эти 25 лет проделана колоссальная работа по консолидации отрасли, по её сохранению и развитию. Мы с Вами хорошо помним, был момент, когда государство практически утратило контроль над этой компанией, а она, без преувеличения, является системообразующей для экономики", - сказал В.Путин во время встречи с А.Миллером.

Он напомнил, что на протяжении "очень многих лет, в 90-е, начале 2000-х годов, когда экономика страны находилась в сложном положении, она в значительной степени держалась именно на "Газпроме", поскольку компания выдавала необходимый объём для поддержания нужных режимов в электроэнергетике, в тепловой генерации и делала это по ценам и тарифам явно ниже рыночных". За счёт этого все остальные отрасли могли выстаивать свою работу и вкладывать ресурсы в развитие, добавил глава государства.

"Но и сам "Газпром" за это время провёл колоссальную работу с точки зрения технологического обновления, расширения своих возможностей", - сказал В.Путин. Сейчас, напомнил он, компания работает на 151 месторождениях, присутствует в 34 странах мира.

В.Путин отметил в связи с этим, что "Газпром" развивается не только внутри страны, увеличивая объемы газификации, но активно работает и за рубежом, "поставляя значительную часть дохода бюджета, прежде всего, за счет своей экспортной составляющей".

Президент поздравил всех сотрудников "Газпрома" "и с результатами, и с юбилеем".

В свою очередь А.Миллер напомнил, что компания занимает первое место среди 250 ведущих мировых нефтяных, газовых и электроэнергетических компаний, располагает самыми крупными запасами газа в мире - более 17% мировых запасов газа. Объем прироста запасов компании ежегодно превышает объемы ежегодной добычи.

Протяженность магистральных газопроводов компании в настоящее время составляет более 170 тыс. километров, и это является самой протяженной газотранспортной системой в мире, подчеркнул глава компании.

В прошлом году был установлен исторический рекорд поставки газа на экспорт: 194,4 млрд кубометров, и сейчас компания имеет "исторически максимальную долю на европейском газовом рынке - 35,7%", сказал А.Миллер.

Говоря об экспортных проектах, А.Миллер напомнил о трубопроводе "Сила Сибири": сейчас построено более 1520 км, что составляет две трети всей протяженности линейной части газопровода. "В следующем году 20 декабря начнутся поставки трубопроводного газа на самый динамичный газовый рынок в мире - на рынок Китая", - сказал А.Миллер.


Статьи, публикации, интервью...