Биржевые новости

16 февраля 2018 г.  17:52

Шувалов: электронную подпись налогоплательщика может заменить биометрия

Методы идентификации личности в рамках услуг на веб-ресурсе ФНС в будущем могут пополниться анализом голоса, лица и дактилоскопией, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мы изучаем возможности идентифицировать персону без удостоверяющего центра и определять личность по лицу, голосу и отпечаткам. Не нужно будет тратить время на походы в инспекцию", - сказал И.Шувалов, отметив, что цель этой идеи в упрощении пользования сервисами для пользователей.

В пятницу глава ФНС Михаил Мишустин представил инновационные проекты налогового администрирования первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и делегации правительства Казахстана во главе с первым заместителем премьер-министра республики Аскаром Маминым.

Развитию линейки личных кабинетов в целом для всех категорий налогоплательщиков, по словам М.Мишустина, ФНС уделяет особое внимание - в 2017 году был обновлен Личный кабинет физлица, который разрабатывался с учетом предложений и замечаний более 160 тыс. пользователей.

"Главное отличие нового личного кабинета - это простота и ясность изложения информации, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик. Забыть об этом невозможно - на главной странице висит "напоминалка" с количеством дней, которое осталось до конца оплаты, и суммой", - отметил М.Мишустин.

По его словам, одно из новшеств личного кабинета - формула расчета налога (по транспортному, земельному и налогу на имущество), которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но и увидеть расчет налога по своему имуществу по кнопке "Подставить мои значения".

Кроме того, появилась вкладка "Жизненные ситуации", где описаны 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физлица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой. Дополнительно для налогоплательщиков физических лиц разработано мобильное приложение личного кабинета с максимально возможным функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.

М.Мишустин также сообщил, что на сегодняшний день завершен первый этап реформы по внедрению онлайн-касс, автоматически передающих информацию о покупках-продажах в налоговые органы, и служба готова к следующему этапу - с 1 июля 2018 года на онлайн ККТ перейдут малая торговля и общепит, с 1 июля 2019 года все работы и услуги.

"Зарегистрировано 1,62 млн касс. ФНС России получила сведения о более чем 19 трлн рублей выручки. Ежедневно формируется свыше 100 млн чеков. Средний объем выручки на одну кассу почти в 1,5 раза превышает дореформенный уровень", - сказал глава ФНС.

В качестве другого инновационного проекта ФНС М.Мишустин продемонстрировал сервис, позволяющий за 15 минут подготовить полный комплект необходимых документов для создания общества с ограниченной ответственностью с единственным участником (80% всех ООО).


Статьи, публикации, интервью...