Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  10:13

Олег Дерипаска может покинуть должность президента в En+ и "Русале"

Олег Дерипаска планирует покинуть должность президента в подконтрольных ему En+ Group и "Русале", рассказали "Коммерсант" источники, близкие к разным акционерам алюминиевой компании. По их словам, бизнесмен останется в советах директоров компаний в качестве неисполнительного директора. Президентом En+ станет нынешний гендиректор Максим Соков, президентом "Русала" - Владислав Соловьев, который также займет пост гендиректора En+ вместо господина Сокова, уступив кресло гендиректора "Русала" его финансовому директору Александре Бурико (скорее всего, ей будут искать замену внутри "Русала").

О.Дерипаска стал президентом En+ в 2013 году, а "Русала" - в 2014 году (должность создавалась специально). Бизнесмен непосредственно возглавлял "Русал" в 2000-2003 годах и позже снова взял на себя управление в кризисном 2009 году.

По словам источников "Коммерсанта", сейчас Олег Дерипаска решил оставить президентские посты по ряду причин. Что касается En+ - задача по выведению группы на LSE реализована, у группы "прописана стратегия развития, созданы качественное корпоративное управление и сильная команда топ-менеджмента", которую дополнит господин Соловьев (с декабря 2017 года входит в совет директоров группы). Необходимости самому возглавлять "Русал" у бизнесмена тоже нет, полагают собеседники газеты: хотя отход бизнесмена от операционного управления происходит на фоне трансформаций в структуре совладельцев компании (Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника в 2017 году увеличила долю до 20,5%, ОНЭКСИМ Михаила Прохорова снизил до 6%, а Glencore должна вскоре обменять свои 8,75% "Русала" на 11% En+), акционерное соглашение в силе.

Собеседники издания в инвесткомпаниях допускают, что господин Дерипаска решил выйти из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом из-за включения его наряду с другими участниками российского списка Forbes в так называемый "кремлевский доклад" США.

По словам источников "Коммерсанта", Олег Дерипаска хочет заняться развитием других активов, в частности группы ГАЗ, в совет директоров и менеджмент которой пока не входит.


Статьи, публикации, интервью...