Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  10:27

Билл Гейтс: налоги для богатых в США недостаточны

Американский миллиардер и основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс выступил с критикой недавно одобренной в США налоговой реформы, которая, по его словам, наиболее выгодна корпорациям и очень состоятельным людям.

По словам Б.Гейтса, богатые американцы, такие как он, должны платить "значительно более высокие налоги".

"Мне нужно платить больше налогов", - сказал Б.Гейтс в интервью CNN.

"Я заплатил налогов больше, чем кто-либо другой, - свыше $10 млрд, однако правительство должно требовать от людей моего положения уплаты значительно более высоких налогов", - заявил он.

Б.Гейтс занимает вторую позицию в списке богатейших людей мира после основателя и главы Amazon.com Джеффа Безоса.

Говоря о снижении ставки налога на прибыль корпораций, Б.Гейтс отметил, что с этой точки зрения налоговая реформа является "не прогрессивной, а регрессивной".

Наибольшие преимущества от реформы, по его мнению, получают самые состоятельные, хотя республиканцы настаивают на том, что снижение налогов окажет поддержку простым американцам.

"Те, кто богаче, получает значительно больше преимуществ, чем средний класс или бедные люди - и это идет вразрез с тем, что мы хотели бы видеть: усиление системы соцобеспечения и более высокие налоги для самых богатых", - заявил он.

Состояние Б.Гейтса, который потратил на благотворительность более $40 млрд, в настоящее время оценивается более чем в $90 млрд.


Статьи, публикации, интервью...