Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  12:02

Украина превратилась для ЕС в чемодан без ручки - Шаманов

Евросоюз настороженно смотрит на происходящие в Киеве процессы, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Вообще, создается впечатление, что Украина превратилась для европейских партнеров в тот самый чемодан без ручки, который и нести тяжело, и бросить жалко", - сказал В.Шаманов на брифинге для военных атташе зарубежных стран, аккредитованных в РФ.

"В то же время Европа очень настороженно смотрит на процессы, которые происходят в Киеве, особенно в том, что касается повышения влияния радикалов и неонацистов. Москва по-прежнему по вопросу урегулирования внутренних конфликтов на Украине остается на позициях минских договоренностей", - отметил он.

Глава думского комитета по обороне заявил, что основные надежды на будущее украинский режим связывает с продолжением политической, финансовой, экономической и иной поддержки со стороны Запада. "Застрельщиком в этом процессе остаются США. Как прорыв в Киеве оценивают решение о поставке ему летального оружия, к которому даже в Европе отнеслись весьма прохладно", - сказал В.Шаманов.

Он также считает, что ситуация в Донбассе может в ближайшее время резко обостриться.

"Правящий режим (на Украине) не намерен отказываться от силового варианта реинтеграции Донбасса и всячески саботирует мирный процесс. Более того, есть предчувствие, что ситуация может в ближайшее время резко обостриться, провокации украинских силовых структур и праворадикалов имеют целью отвлечь внимание от правового вопроса",- сказал В.Шаманов.


Статьи, публикации, интервью...