Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  11:28

Россия потратит на нужды обороны $46 млрд, меньше западных стран - Шаманов

Россия в нынешнем году потратит на нужды обороны $46 млрд, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов на брифинге для иностранных военных атташе. Он привел эту цифру в сравнении с оборонными бюджетами других стран. По его словам, США на аналогичные цели в 2018 году потратят более $700 млрд, Великобритания $60 млрд, Германия и Франция - по $40 млрд.

"Какие тут нужны комментарии? Они просто излишни", - подчеркнул В.Шаманов.

В.Шаманов также заявил, что новая оборонная стратегия США и планы по развитию ядерного оружия провоцируют гонку вооружений.

"Совсем недавно Вашингтон опубликовал новые версии оборонительной стратегии и ядерной доктрины. Несомненно, эти документы, имеющие наступательный, если не сказать агрессивный характер, учитываются при уточнении направленности военного строительства России. Оцениваем их как "приглашение" нашей стране и другим геополитическим оппонентам США к новой гонке вооружений", - сказал В.Шаманов.

"Однако, как отметил наш президент, провокации, которые происходят, не втянут нас в гонку вооружений, потому что мы продолжаем жить по принципу Александра Васильевича Суворова: не числом, а умением будем защищать наши национальные интересы", - отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...