Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  12:40

"НОВАТЭК" выиграл аукцион по газовым активам "АЛРОСА"

"НОВАТЭК" выиграл аукцион по продаже газовых активов АК "АЛРОСА", предложив 30,3 млрд рублей, сообщила компания.

"Одним из наших приоритетов, представленных на Дне стратегии, является поддержание уровня добычи в зоне ЕСГ вблизи нашей транспортной и перерабатывающей инфраструктуры. Береговой и Усть-Ямсовейский участки полностью соответствует этим критериям, это активы с качественными запасами, для нас это выгодное приобретение. Они внесут дополнительный вклад в добычу газа и жидких углеводородов для загрузки нашей цепочки по переработке газового конденсата и максимизации прибыльности компании", - заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, процитированный в сообщении.

Шаг аукциона составлял 100 млн рублей, таким образом, цена по сравнению со стартовой - 30 млрд руб. - поднималась трижды. В торгах, согласно сообщению "АЛРОСА", также участвовало ООО "Статус" (структура Газпромбанка).

На продажу выставлялись единым лотом 100% в кипрских Maretiom Investments и Velarion Investments. Maretiom контролирует 100% АО "Геотрансгаз", Velarion - 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания".

"Геотрансгаз" владеет лицензией на право пользования недрами Берегового лицензионного участка. Суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации по состоянию на 31 декабря 2017 года составляет 436 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), сообщил "НОВАТЭК". В 2017 году на участке было добыто 1,6 млрд куб. м природного газа и 185 тыс. тонн конденсата.

"Уренгойская газовая компания" владеет лицензией на право пользования недрами Усть-Ямсовейского лицензионного участка. Суммарный ресурсный потенциал участка по российской классификации по состоянию на 31 декабря 2017 года составляет 650 млн бнэ.


Статьи, публикации, интервью...