Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  14:13

Белоруссия в 2020-2021 годах может возобновить переговоры с МВФ о кредите - Минфин

Белоруссия может возобновить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по новой кредитной программе в 2020-2021 годах, после реализации программы реформ, заявил первый замминистра финансов Максим Ермолович.

"Когда анонсированные реформы будут реализованы, появится возможность вернуться к полномасштабным переговорам с Международным валютным фондом о начале новой программы заимствований. Как мне кажется, такой возврат состоится в 2020-2021 годах", - сказал М.Ермолович в интервью журналу "Финансы, учет, аудит".

В частности, по его словам, к этому времени Белоруссия уже внедрит новые механизмы управления госсектором, создаст условия для эффективного развития частных организаций, реализует меры по улучшению инвестиционного климата и совершит иные необходимые шаги (например, в части тарифов на услуги ЖКХ).

По мнению М.Ермоловича, реализация комплекса мер экономической политики правительством и Нацбанком позволит в среднесрочной перспективе обеспечить тот необходимый объем структурных изменений, который ожидает от Белоруссии МВФ.

Как отметил первый замминистра, его личная позиция состоит в том, что предоставление финансовой поддержки МВФ "выглядит крайне выгодным для Беларуси и должно рассматриваться в числе приоритетных". "Пусть соответствующие переговоры приостановлены, но программа сотрудничества с МВФ сохраняет свою актуальность", - сказал он.

Белоруссия ранее обсуждала с МВФ возможность реализации 3-летней программы сотрудничества, которая была бы поддержана кредитом на $3 млрд под 2,28% годовых сроком на 10 лет. Летом 2017 года стороны сообщили о приостановке этих переговоров из-за расхождений по ряду позиций.


Статьи, публикации, интервью...