Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  16:13

Минфин против применения ПВУ в ОСАГО для аварий со многими участниками (уточненный вариант)

Минфин РФ предложил отменить принятую недавно поправку в закон об ОСАГО о распространении порядка урегулирования по прямому возмещению убытков (ПВУ) на дорожные происшествия с участием более двух автомобилей, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.

Как заявил собеседник агентства, "с принятием этой инициативы законодатели явно поторопились". Банк России по поводу изъятия этого положения из закона об ОСАГО пока не определился, сообщил агентству источник, знакомый с позицией Центробанка РФ.

Последние изменения в порядке применения урегулирования по ПВУ в ОСАГО вступили в силу с осени 2017 года.

"Распространение прямого возмещения убытков на ДТП с более чем двумя транспортными средствами искажает суть страхования гражданской ответственности, в большей степени приближая этот вид страхования к добровольному страхованию каско", - говорится в материалах Минфина, направленных для обсуждения экспертам и ведомствам. Все нормы закона об ОСАГО, регулирующие положения о ПВУ, взаиморасчеты между страховщиками, порядок осуществления компенсационных выплат установлены в законе об ОСАГО для одного страховщика, одного потерпевшего и одного виновника, отмечают в ведомстве.

"Сложности возмещения убытков и проведения компвыплат при увеличении числа участников по ПВУ возникнут в том числе в случае обоюдной вины в ДТП или банкротства одного из страховщиков", - сообщил собеседник агентства.

В конце прошлого года был принят ряд поправок в закон об ОСАГО, в них были включены новые положения о расширении ПВУ и усовершенствовании порядка европротокола, некоторые положения носят отсроченный характер.

Так, для небольших ДТП без пострадавших людей была создана возможность урегулировать событие по европротоколу в ОСАГО, если участники ДТП не согласны относительно определения виновника аварии и ее обстоятельств. Формат европротокола в ОСАГО в действующей редакции предполагает не более двух участников ДТП.

Во-вторых, с 1 июля 2018 года сумма выплат по европротоколу в большинстве регионов РФ увеличивается с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Но это положение будет работать при условии создания для водителей бесплатного мобильного приложения, которое в известном смысле должно заменить сотрудника ГИБДД, "привязать" к местности ДТП и передать данные о происшествии страховщику в режиме реального времени.

Как сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев в понедельник, "в конечном итоге надо прийти к тому, чтобы европротокол оформлялся во всех случаях, когда в ДТП нет пострадавших людей, не причинен ущерб жизни и здоровью". Однако это - перспектива.


Статьи, публикации, интервью...