Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  16:02

Эксперт РА присвоил рейтинг компании "Новатэк" на уровне "ruAAA"

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ПАО "Новатэк" на уровне "ruAAA", прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

ПАО "Новатэк" (далее - группа) - крупный вертикально интегрированный холдинг в российской нефтегазовой отрасли, входящий в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации. Группе принадлежит 47 лицензий на разведку и добычу углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Крупнейшим месторождением в структуре добывающих активов группы является Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение, относящееся к категории "зрелых" месторождений. По итогам 2017 года на него приходилось около 36% добытого объема углеводородов, что оценивается агентством как умеренно высокий уровень географической диверсификации производственных мощностей. Стратегия развития группы направлена на стабилизацию и последующий рост уровня добычи за счет приобретения новых активов, развития Северо-Русской группы месторождений, роста добычи на месторождениях совместных предприятий ("Арктикгаз", "Ямал СПГ")", - отмечается в сообщении агентства.

Ключевым элементом стратегии группы является наращивание ее экспортного потенциала и превращение в глобальную газовую компанию. Агентство позитивно оценивает прогнозируемый рост доли экспортной выручки группы, благодаря реализации СПГ проектов, принимая во внимание значительно более высокую рентабельность мирового рынка в сравнении с внутренним российским, цены на котором находятся в зависимости от регулируемых тарифов ФАС. Возникающий при этом валютный риск в значительной степени компенсируется естественным хеджированием в виде обратной корреляции цен на жидкие углеводороды и курса рубля, а также тем, что большая часть долгового портфеля номинирована в долларах США.

Конкурентные позиции ПАО "Новатэк" оцениваются как сильные. "Доля группы на мировом рынке природного газа оценивается в 2%. При этом она характеризуется высокой степенью обеспеченности запасами (более 29 лет), низкими удельными затратами на добычу, наличием эффективной модели монетизации газового конденсата с перерабатывающими мощностями в порту Усть-Луга, а также значительным потенциалом роста объемов реализации на мировом рынке за счет введения в эксплуатацию СПГ-проектов. Доля Группы в поставках природного газа на внутреннем рынке составляет около 20%. Агентство ожидает сохранения доли группы на внутреннем рынке в среднесрочном периоде за счет наличия заключенных долгосрочных контрактов с ключевыми потребителями, а также гибкого ценообразования", - отмечается в сообщении.

Бизнес профиль группы характеризуется отсутствием зависимостей от ключевых клиентов и поставщиков. Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от отчетной даты оценивается агентством как сильная. Базовый сценарий агентства предполагает стабильные объемы потребления природного газа на внутреннем рынке с индексацией цен на уровне не более 4% ежегодно, привязку цен на нефтепродукты и СПГ к котировкам цен на нефть, которые на горизонте до конца 2019 года ожидаются в диапазоне 60-65 долларов за баррель.

Агентство отмечает, что в стресс-сценарии с уровнем цен на нефть сорта Brent - 50 долларов за баррель и курсом доллара - 58 рублей показатель прогнозной ликвидности продолжает оставаться на комфортном уровне.

В блоке корпоративных рисков агентство отмечает высокое качество корпоративного управления группы, высокий уровень ее информационной прозрачности, стратегического обеспечения и риск-менеджмента. В соответствии с методологией сдерживающее влияние на рейтинг при этом оказывает деконцентрированная структура собственности: на долю крупнейшего бенефициара приходится менее 25% голосующих акций.


Статьи, публикации, интервью...