Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  17:51

Настроения на рынке труда РФ стагнируют - исследование

На российском рынке труда в начале 2018 года настроение работников осталось фактически неизменным - с конца 2017 года не произошло каких-либо значимых изменений ни в одном из ключевых параметров, влияющих на совокупный "индекса самочувствия", говорится в исследовании компании HeadHunter. По расчетам специалистов HH, показатель остался на прежнем уровне -0,05 пункта

Индекс складывается из пяти параметров, совокупный балл по которым позволил получить представление о положении сотрудников компаний и соискателей на рынке труда, поясняют в HH.

Лучше других себя ощущают сотрудники, занятые HoReCa и сфере продаж. Наименее уверенно на рынке себя чувствуют представители банковской сферы и занятые в добыче сырья.

Индекс стабильности на текущем месте работы, несмотря на рост в 3-м квартале 2017 года, остается в рамках показателей характерных на протяжении предыдущих полутора лет - 0,33 пункта.

Оценка соискателями сложности поиска работы уже 2 года остается примерно на одном и том же уровне - в 3 квартала 2015 года показатель составил -0,38, сейчас -0,39 пункта.

Более других уверены в том, что смогут в течение следующих 3 месяцев найти работу специалисты по продажам (0,46), а также сотрудники гостиниц и ресторанов (0,47). Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сферы "безопасность" и "инсталляция и сервис" (0,12 и 0,1 соответственно).

Индекс готовности снизить зарплатные ожидания второй квартал подряд фактически остается на уровне начала 2015 года и составляет -0,03.

Индекс востребованности подработки немного просел в начале 2018 года, но в целом уже полтора года остается на одном и том же уровне -0,25. Индекс востребованности подработки немного просел в начале 2018 года, но в целом уже полтора года остается на одном и том же уровне -0,25.


Статьи, публикации, интервью...