Биржевые новости

19 февраля 2018 г.  19:04

АКРА присвоило бондам "Газпром Капитала" серий БО-01 - БО-04 рейтинг ААА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в понедельник присвоило облигациям ООО "Газпром Капитал" (SPV-компания ПАО "Газпром") серий БО-01 - БО-04 общим объемом 30 млрд рублей кредитный рейтинг "ААА(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Выпуски, по мнению агентства, являются старшим необеспеченным долгом "Газпрома". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности компании, а также отсутствие значительных объемов обеспеченного долга, рейтинг эмиссий приравнивается к кредитному рейтингу "Газпрома" "AАА(RU)".

Как сообщалось, ООО "Газпром Капитал" 20 февраля будет принимать заявки инвесторов на приобретение облигаций данных серий. Ориентир ставки 1-го купона установлен для всех четырех серий на уровне 7,3-7,4% годовых, что соответствует доходности к 7-летней оферте на уровне 7,43-7,54% годовых.

Поручителем выпусков выступает ПАО "Газпром".

Техническое размещение запланировано на 27 февраля.

Организаторами выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Sberbank CIB.

Объем серий БО-01 и БО-02 составит по 5 млрд рублей, БО-03 и БО-04 - по 10 млрд рублей. Срок обращения всех выпусков составляет 10 лет. По займам планируется выплата полугодовых купонов.

В настоящее время в обращении находится 2 выпуска биржевых облигаций "Газпрома" на общую сумму 30 млрд рублей. Кроме того, в обращении находятся классические облигации ООО "Газпром Капитал" 4-й серии на 5 млрд рублей и 2 выпуска биржевых бондов на общую сумму 30 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...