Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  13:00

Электронные трудовые книжки могут появиться в России с января 2020 года - Минтруд

Введение электронных трудовых книжек несколько увеличит объем данных, которые ежемесячно предоставляет работодатель в Пенсионный фонд России, сообщили в Минтруде РФ.

"Это будут небольшие дополнения к тому, что сейчас сдает работодатель каждый месяц в электронном виде в ПФР, добавятся некоторые "поля". Предполагается, что мы начнем работать в этой системе с 1 января 2020 года", - сказала замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова в ходе практической конференции на площадке Торгово-промышленной палаты России.

Поясняется, что электронная трудовая книжка "будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина". Эта база будет формироваться за счет данных о работнике, которые работодатель сейчас передает в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР). Сам этот механизм связи с ПФР менять не планируется.

"Здесь мы ничего не планируем устанавливать дополнительно. Это все, как есть сейчас. Задача работодателя - в установленные сроки сдавать всю информацию в ПФР", - отметила Л.Ельцова, которую цитирует пресс-служба Минтруда.

Введение электронных трудовых книжек должно исключить существующую сейчас практику, когда гражданин предоставляет сведения о своей трудовой деятельности в процессе обращения за какой-либо государственной или муниципальной услугой. По словам Л.Ельцовой, новый порядок предполагает, что все государственные органы должны будут получать информацию из "электронной трудовой книжки" в режиме реального времени.

На прошлой неделе глава Минтруда Максим Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявлял, что законопроект об электронных трудовых книжках должен быть готов по плану к концу этого года. Тем не менее министр отметил, что работа над документом идет "очень тяжело".

В январе источник "Интерфакса" сообщал, что закон об электронных трудовых книжках разрабатывают Минэкономразвития и Минтруд. Документ предполагает внесение поправок в Трудовой кодекс, принять этот закон в правительстве рассчитывают в первой половине 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...