Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  13:49

Фондовые индексы АТР прервали шестидневное ралли

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник в минусе после шестидневного ралли на фоне снижения фьючерсов на индексы США.

При этом рынки материкового Китая и Тайваня по-прежнему были закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific опустился во вторник на 0,8%.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1%, более широкий Topix - 0,72%, японские индикаторы снизились впервые за четыре сессии. Южнокорейский KOSPI опустился на 1,1% с максимальной отметки за две недели, гонконгский Hang Seng уменьшился на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - менее чем на 0,1%. Индийский BSE Bensex, демонстрировавший рост на протяжении большей части сессии, в итоге снизился на 0,2%.

"Инвесторы не хотят рисковать, и сейчас мы наблюдаем фиксирование прибыли в свете таких рисков, как растущие цены на нефть, ставки и динамика курса доллара, - говорит глава отдела исследований в Philstock Financial Джун Калакей. - Опасения по поводу инфляции и ставок никуда не делись, и цены на топливо являются основным фактором в инфляционных ожиданиях".

Нефть марки WTI держится выше $62 за баррель, Brent - выше $65 за баррель на заявлениях представителей ОПЕК и трейдера Trafigura о том, что ребалансировка мирового рынка набирает обороты.

Акции японской компании Fujitsu подешевели на 2,7% после того, как аналитики Credit Suisse понизили свои рекомендации по ним.

Также ухудшение рекомендаций со стороны экспертов Bank of America привело к падению котировок Tokyo Steel на 4,4%.

Капитализация M3 Inc., японского поставщика медицинских онлайн-услуг, снизилась на 1,1%, несмотря на увеличение прогноза цены акций компании от Morgan Stanley.

Цена бумаг банка HSBC в Гонконге упала на 4,3% после обнародования отчетности, указавшей на меньший, чем ожидалось, рост доналоговой прибыли в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...