Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  13:32

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в феврале снизилось, но превысило прогнозы - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в феврале 2018 года снизился до 17,8 пункта с 20,4 пункта в январе, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Аналитики прогнозировали снижение индикатора до 16 пунктов.

Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась хуже ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце упал до 92,3 пункта с 95,2 пункта в январе. Эксперты ожидали, что показатель снизится лишь до 93,9 пункта.

"Последние результаты опроса продолжают демонстрируют позитивные перспективы для экономики Германии. Оценка ситуации на следующие шесть месяцев все еще находится на очень высоком уровне", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе. Он отметил, что экономический рост в Германии в значительной степени обусловлен хорошим развитием как мировой экономики, так и частного потребления.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew опустился в феврале до 29,3 пункта с 31,8 пункта в январе. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне вырос на 1,3 п.п. - до 57,7 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...