Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  13:16

По итогам 2017 года запасы углеводородов "Газпром нефти" составили 2,78 млрд тонн

По состоянию на 31 декабря 2017 года суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" (proved + probable - 2P) по международным стандартам SPE-PRMS составили 2,78 млрд тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании. Рост запасов составил 2,3% по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. Объем углеводородов, добытых в 2017 году (89,75 млн тонн н.э.), возмещен новыми запасами на 170%. Аудит запасов провела независимая международная консалтинговая компания DeGolyer and MacNaughton.

Доказанные запасы (proved, 1P) углеводородов "Газпром нефти" на конец 2017 года оцениваются в 1,52 млрд тонн н.э. - рост на 0,6% по сравнению с уровнем конца 2016 года. В этой категории запасов уровень воспроизводства составил 110%. Показатель обеспеченности добычи "Газпром нефти" доказанными запасами углеводородов (по стандартам SPE-PRMS) составляет 17 лет. По стандартам SEC общие запасы углеводородов компании составили 1,34 млрд тонн н.э. (рост в 2017 году на 3,7%).

В отчетном периоде было завершено бурением 27 поисковых и разведочных скважин, проходка в разведочном бурении выросла в 2017 году на 41,2% (до 94,6 тыс. м). В прошедшем году на лицензионных участках группы открыто 4 новых месторождения и 42 залежи углеводородов.

В 2017 году впервые была проведена оценка перспективных ресурсов Арктического шельфа на лицензионных участках "Газпром нефти". По оценке DeGolyer and MacNaughton объемы перспективных ресурсов Арктического шельфа составили: нефти - 1,6 млрд тонн, газа - 3 трлн м3.

"В прошедшем году "Газпром нефть" продолжила последовательное развитие проектов разведки и добычи, а также провела работу по доступу к новым лицензионным участкам. Были совершены крупные открытия, которые сделали ресурсную базу компании еще более качественной и сбалансированной. Мы сохраняем в числе приоритетных векторов развития повышение качества освоения новых запасов, активную работу по изучению низкопроницаемых пластов и реализацию программы повышения эффективности добычи в традиционных регионах работы компании", - сказал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Суммарные запасы "Газпром нефти" включают долю компании в запасах совместных предприятий "Славнефть", "Томскнефть", Salym Petroleum Development, "СеверЭнергия", "Мессояханефтегаз", "Нортгаз", а также активов в Ираке и Венесуэле. Запасы сербской NIS в приведенной оценке не учитываются.


Статьи, публикации, интервью...