Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  17:27

Объем экспорта российского программного обеспечения в 2017 году вырос на 12% - Руссофт

Объем экспорта программного обеспечения российских разработчиков в 2017 году вырос приблизительно на 12%, до $8,5 млрд, заявил руководитель ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров журналистам в Москве. По его словам, это приблизительные цифры. Предварительные итоги будут подведены в марте, а окончательные - в сентябре. "Ряд разработчиков показал рост объема продаж на уровне 20%", - сказал В.Макаров.

По словам В.Макарова, в 2018 году, при сохранении текущей политической и экономической ситуации, ожидается рост объема экспорта российского ПО на уровне все тех же 12-13%. При этом глава "Руссофта" отметил, что рост может быть больше. Например, в случае продвижения продуктов и услуг российских IT-компаний на рынках развивающихся стран.

"Сегодня на развивающиеся страны приходится около 40% мирового рынка ИКТ, - сказал В.Макаров. - В то же время на долю российских компаний приходится только около 5% от общего объема поставок программного обеспечения на рынки развивающихся стран".

По оценке экспертов, в настоящее время для российских разработчиков ПО наиболее интересны страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Так, по словам гендиректора компании Spirit (разработчик решений для видеоконференцсвязи) Андрея Свириденко, фокус на странах АТР происходит по причине того, что в этих странах ИКТ-инфраструктура уже создана, но при этом осталась гибкой, развивающейся, что позволяет встраивать в нее в том числе решения российских разработчиков.

Гендиректор "Центра речевых технологий" (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский в свою очередь отметил, что на рынках развивающихся стран сейчас востребованы комплексные решения "под ключ". "Это заставляет нас образовывать устойчивые консорциумы, чтобы успешно конкурировать с поставщиками из других стран, которые предлагают именно комплексные решения", - сказал Д.Дырмовский.


Статьи, публикации, интервью...