Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  18:59

Рынок российских акций завершил торги на подъеме

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе, в то время как внешние площадки подвали разнополярные сигналы.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги во вторник в минусе после шестидневного ралли на фоне снижения фьючерсов на индексы США. При этом Китай и Тайвань не работают.

Европейские фондовые индексы преимущественно росли в ходе торгов. Участники рынка оценивали отчетность крупных компаний Старого света. Британский FTSE 100 снижался. Давление на британский индикатор оказывали слабая отчетность банка HSBC и горнодобывающего концерна BHP.

Фондовые индексы США начали торги без единой динамики. Инвесторы, вернувшиеся на рынок после длинных выходных, не спешат покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries,

Цены на нефть также менялись разнонаправленно. Нефть марки Brent дешевела после роста накануне, тогда как котировки WTI, торги которой в понедельник не проводились из-за празднования Дня президентов в США, активно росли.

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали заявления генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что ребалансировка мирового рынка нефти набирает обороты на фоне усилий ОПЕК+ по ограничению добычи. Вместе с тем растущая нефтедобыча в США по-прежнему угрожает свести на нет усилия ОПЕК и партнеров. итогам четвертой недели подряд.

Индекс МосБиржи вырос на 0,67% - до 2270,12 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,45% и составил 1264,68 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Татнефти, Газпрома, Иркутскэнерго, ЛУКОЙЛа, "префы" Сбербанка.

Снизились, в частности, акции Норильского никеля, Роснефти, АвтоВАЗа, Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...