Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  12:11

Банк для обслуживания ОПК заработает в начале мая - Минфин

Банк для обслуживания оборонно-промышленного комплекса на базе Промсвязьбанка может заработать в начале мая, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. Он пояснил, что для начала работы банка нужно принять во втором чтении соответствующий законопроект во втором чтении и дождаться решения правительства о включении Промсвязьбанка в список банков, которые могут работать с гособоронзаказом.

Как сообщалось ранее, на базе санируемого Промсвязьбанка будет создан банк для обслуживания оборонно-промышленного комплекса и крупных госконтрактов.

Министр финансов Антон Силуанов заявлял ранее, что Промсвязьбанк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК. При этом передача активов будет сопровождаться передачей капитала. Позднее А.Моисеев рассказал, что передача активов по ГОЗ Промсвязьбанку не будет обязательной для других кредитных организаций.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора, подконтрольный ЦБ РФ. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. Ранее основными владельцами кредитной организации были бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...