Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  11:37

Почти в 3 раза увеличат в РФ финансирование строительства сейсмоустойчивых зданий

В этом году правительство РФ утроит сумму, выделяемую на строительство защищенных от землетрясений зданий. Как сообщили "Известиям" в Минстрое, в 2018 году для возведения 48 таких объектов будет выделено 5,63 млрд рублей: речь идет об образовательных и медицинских учреждениях, жилых домах и объектах инженерной инфраструктуры, которые появятся в 11 субъектах федерации. В прошлом году на возведение 36 объектов, защищенных от землетрясений, из бюджета было потрачено 1,88 млрд рублей.

Увеличение объема финансирования в Минстрое объяснили необходимостью появления новых сейсмостойких сооружений, соответствующих современным строительным нормам. Всего же до 2025 года на этот тип строительства выделят 42 млрд рублей. С 2009 по 2018 годы подобная работа велась в рамках федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах". Теперь же строительство сейсмоустойчивых домов перенесено в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Как отметил вице-президент Российской палаты строительных экспертов MRICS Сергей Должников, сейсмоопасными считают 27 субъектов федерации, где проживает порядка 30 млн человек. По словам С.Должникова, расходы на защиту от землетрясений могут значительно различаться в зависимости от сейсмической активности в регионе, характеристик здания: высоты, материалов и т.д.

Директор Института региональных исследований и городского планирования Ирина Ильина отметила, что за прошлые годы Россия немного отстала в вопросах строительства сейсмостойких зданий.

Между тем, как отмечает газета, количество землетрясений во всем мире растет. В XIX веке сильные подземные толчки магнитудой 8 и более баллов происходили всего 7 раз, в XX - 10 раз, а только за последние 17 лет произошло 6 таких землетрясений.


Статьи, публикации, интервью...