Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  14:17

Генпрокурор: несвоевременная оплата заказчиками обязательств по госконтрактам недопустима

В Генеральной прокуратуре РФ считают недопустимой ситуацию с оплатой заказчиками работ по госконтрактам, долги по которым исчисляются десятками миллиардов рублей.

Данную проблему генпрокурор России Юрий Чайка поднял сегодня на совещании в Туле по защите прав инвесторов в регионах европейской части страны - Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

"Массовый характер носили в прошлом году случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства в указанных федеральных округах погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 52 млрд рублей", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, в надзорном ведомстве намерены установить "персональную ответственность прокуроров за просчеты в организации контрольной деятельности бизнеса".

По данным Генпрокуратуры, в 2017 году в европейской части РФ прокурорами выявлено более 110 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 21 тыс. должностных лиц, возбуждено 108 уголовных дел.

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, "при пресечении необоснованных проверок выявлено около 54 тыс. нарушений закона, допущенных контролирующими органами".

"Незаконно проведенными признаны 622 проверки, по инициативе прокуроров 1689 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 7296 - к дисциплинарной. Прокурорское вмешательство потребовалось для искоренения практики проведения правоохранительными органами внепроцессуальных проверок субъектов инвестиционной деятельности", - подчеркнули в надзорном ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...