Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  13:34

Россия открыла свой рынок для живой птицы и яиц из США и Канады

Россельхознадзор снял ветеринарные ограничения на поставку в РФ живой птицы, мяса птицы и инкубационных яиц, а также всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц, пуха и пера из США и Канады. Соответствующее письмо от 20 февраля размещено на сайте ведомства.

Одновременно отменяются временные ограничения на транзит живой птицы и продукции птицеводства из США и Канады.

Эти ограничения были введены в 2014-2015 годах из-за птичьего гриппа.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Россельхознадзора, решение принято после того, как от американских и канадских коллег были получены и проанализированы полные пакеты документов о мерах, которые принимаются против распространения гриппа птиц в этих странах. "В течение всего времени, что действовал запрет, мы проводили консультации с американскими и канадскими специалистами, запрашивали материалы о борьбе против этого опасного заболевания, его профилактике и контроле за ним. После того, как были получены исчерпывающие данные, принято решение о возможных поставках", - сказали в пресс-службе.

Между тем, как отмечают эксперты мясной отрасли, снятие ветеринарного запрета ситуацию на рынке не изменит, поскольку РФ практически никогда не импортировала живых птиц и яйца из США и Канады.

При этом поставки мяса птицы из США и Канады по-прежнему остаются под запретом из-за российских контрсанкций.


Статьи, публикации, интервью...