Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  15:00

Генпрокурор РФ видит угрозу реализации плана амнистии капиталов

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выразил обеспокоенность возможным срывом процесса амнистии капиталов в связи с недостаточной работой надзорных органов по поддержке инвесторов.

"По-прежнему необоснованно возбуждаются уголовные дела, применяются меры процессуального принуждения к предпринимателям и в целом по экономическим делам, вводится так называемая "презумпция виновности бизнеса". Тем самым создаются предпосылки для снижения активности заинтересованных инвесторов, что в свою очередь может отразиться на реализации второго этапа амнистии капиталов", - заявил Ю.Чайка на совещании с прокурорами регионов пяти федеральных округов в Туле.

"Так дело не пойдет. Мы намерены установить персональную ответственность прокуроров за просчеты в организации надзорной деятельности", - отметил генпрокурор.

По его словам, к ответственности в основном привлекаются должностные лица государственных контролирующих органов, а оценка действиям сотрудников правоохранительных органов дается крайне редко. "Таким образом, многие прокуроры не принимают необходимых мер для выполнения указания Генерального прокурора об усилении надзора по защите бизнесменов от незаконного уголовного преследования", - сказал Ю.Чайка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...