Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  17:55

Законопроект о продлении "дачной амнистии" до весны 2020 года принят Госдумой во втором чтении

Госдума в среду приняла во втором чтении проект закона о продлении "дачной амнистии" на 2 года - до 1 марта 2020 года, в третьем окончательном чтении законопроект планируется рассмотреть 22 февраля.

За 10 лет "амнистии" в упрощенном порядке было оформлено более 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и более 7 млн земельных участков, упрощенным оформлением не успели воспользоваться примерно 1 млн граждан.

Автор законопроекта, председатель комитета по государственному строительству Госдумы РФ Павел Крашенинников сообщил, что законопроектом предлагается продлить сроки действия "дачной амнистии" в отношении объектов ИЖС еще на 2 года - до 1 марта 2020 года. По его словам, это позволит гражданам и дальше оформлять свои права без необходимости получать дополнительные документы.

"У нас до 1 млн граждан не воспользовались дачной амнистией", - сказал П.Крашенинников.

Кроме того, законопроектом предлагается продлить до этого срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки и т.п.) субъектами РФ, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы, пояснил парламентарий.

Он напомнил, что так называемая дачная амнистия была принята в 2006 году, когда был введен упрощенный порядок оформления прав граждан на недвижимость: садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства.


Статьи, публикации, интервью...