Биржевые новости

21 февраля 2018 г.  17:23

Евросоюзу необходимы изменения в промышленной политике, чтобы сохранить хорошо оплачиваемые рабочие места

Евросоюзу следует дополнительно инвестировать в науку и образование миллиарды евро, считает экспертная группа ЕС по промышленной политике. Чтобы сохранить хорошо оплачиваемые рабочие места в промышленности, Брюссель также должен пересмотреть свои приоритеты, сообщает dpa, в распоряжении которого находится еще не опубликованный доклад специальной комиссии ЕС.

Как считают эксперты, с 2020 года бюджет ЕС на образование и инновации должен быть увеличен в 2 раза, передает "Немецкая волна". По данным экспертов, с 2008 по 2012 годы число рабочих мест в промышленных отраслях в странах ЕС сократилось на 3,8 млн. Однако с 2013 года ситуация изменилась, и появилось 1,5 млн новых рабочих мест.

Новые рабочие места позволят также стимулировать рост производительности труда, полагают эксперты. По их данным, этот показатель в странах ЕС до сих пор составлял 2,7% в год, то есть гораздо больше, чем в США (+0,7%) и Южной Корее (+2,3%).

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер созвал экспертную группу по промышленной политике весной 2017 года, ее возглавил экс-министр научных исследований ФРГ Юрген Рюттгерс. Поводом для учреждения комиссии послужили, кроме прочего, опасения ликвидации рабочих мест в промышленности в процессе роботизации и развития цифровых технологий.


Статьи, публикации, интервью...