Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  10:43

ЦБ Казахстана хочет понять, почему деньги квазигосударственного сектора попали в проблемные банки

Казахстанские комбанки аккумулировали значительные средства квазигосударственного сектора, как эти деньги оказались в проблемных банках, требует отдельного разбирательства, заявил сегодня глава Национального банка страны Данияр Акишев.

"Отдельно нужно разбираться, как и почему деньги квазигосударственного сектора попали в эти банки. В 2016 году проблемы стали выходить наружу", - сказал глава Нацбанка в ходе онлайн-конференции.

Как отметил Д.Акишев, "банковский сектор с 2010 года переключился с кредитов в долларах США (заимствований на внешних рынках) на деньги государства". "Банки аккумулировали значительные средства квазигосударственного сектора на своих балансах, и до 2016 года многие банки пользовались этими средствами без взвешенной кредитной политики", - подчеркнул он.

Глава Нацбанка заметил, что "проблемы, которые копились годами, было сложно решить быстро". "Так, только на обсуждение и поиск механизма спасения Казкома ушло 1,5 года", - отметил он.

Нынешний инструментарий, по словам Д.Акишева, позволяет Нацбанку реагировать на проблемы банков только постфактум, в этой связи планируется внести соответствующие изменения в законодательство.

Ранее Д.Акишев заявлял, что некоторые банки вели рискованную политику в части кредитования лиц, связанных с акционерами и менеджментом. Однако, если в 2000 годы такая деятельность финансировалась за счет заемных денег банков из-за рубежа, то последние годы - за счет средств государства. Государственные холдинги и квазигосударственные компании на счетах в банках имеют более 7,2 трлн тенге. В 2010 году - было 2,5 трлн. Таким образом, произошел рост в 3 раза. Доля таких средств в обязательствах банков выросла с 20% до 34%.


Статьи, публикации, интервью...