Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  11:21

Депутаты наделили ЦБ правом вводить надбавки к коэффициентам риска

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, наделяющий совет директоров Банка России правом устанавливать надбавки к коэффициентам риска по кредитам без внесения изменений в нормативные акты.

Повышенные коэффициента риска совет директоров ЦБ будет использовать в качестве меры, "направленной на снижение угроз финансовой стабильности РФ", отмечается в пояснительной записке к документу. Надбавки могут быть дифференцированными и будут применяться в отношении отдельных видов активов, включаемых в расчет норматива достаточности капитала.

О планах внесения соответствующих поправок говорил в конце прошлого года директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов. "Идея в том, чтобы все повышенные коэффициенты, которые сейчас применяются, например, к потребительскому кредитованию, ипотеке, валютному кредитованию юрлиц, привести к стандартному значению 100%, а надбавки к ним, которые сейчас есть над 100%, сделать плавающими, чтобы они менялись решениями совета директоров", - пояснил А.Лобанов.

Он отметил, что регулировать коэффициенты риска по кредитам через изменения в нормативные акты - довольно трудоемкая и длительная работа. Сейчас Банк России для того, чтобы повысить или понизить коэффициент риска для определенной категории кредитов, должен внести изменения в инструкцию N180-И и зарегистрировать их в Минюсте.

"Сейчас срок непредсказуем, к сожалению, потому что процесс внутреннего согласования и принятия занимает пару месяцев как минимум, плюс Минюст, который может вернуть документ и не раз. В итоге мы не знаем срока", - говорил А.Лобанов.

ЦБ последние три года повышал коэффициенты риска (используются при расчете достаточности капитала) по нескольким категориями кредитов: необеспеченным потребительским ссудам (диапазон таких коэффициентов сейчас составляет 110-600%), валютным розничным и корпоративным ссудам. В январе 2018 года регулятор повысил коэффициенты риска по ипотечным кредитам с маленьким первоначальным взносом.


Статьи, публикации, интервью...