Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  13:31

Рост потребкредитования пока не несет инфляционных рисков - ЦБ РФ

Рост розничного кредитования свидетельствует о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения и к потребительской и пока не несет существенных инфляционных рисков, говорится в комментарии Банка России по ликвидности.

"Восстановление потребительского сегмента кредитного рынка после спада 2014-2016 годов отражает улучшение настроений населения и служит индикатором роста склонности населения к потреблению. При этом рост потребительского кредитования пока не несет существенных инфляционных рисков, так как население является чистым поставщиком, а не получателем ресурсов от банковского сектора", - сообщается в комментарии.

Регулятор отметил рост кредитной активности по всем направлениям кредитной розницы в 4-м квартале. Портфель автокредитов за октябрь-декабрь 2017 г. вырос на 5,2%, портфель необеспеченных потребительских кредитов - на 2,9%.

При этом прирост портфеля ипотечных кредитов за 4-й квартал минувшего года более чем в 1,5 раза превысил прирост портфеля необеспеченных потребительских ссуд за аналогичный период. В результате доля ипотечных кредитов в розничном портфеле банков продолжила расти, достигнув отметки в 43% по состоянию на конец 2017 года


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...