Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  13:24

Начало 2018 года было позитивным для российского финансового рынка - ЦБ

Начало 2018 года было позитивным для российского финансового рынка. Этому способствовал глобальный рост спроса на риск со стороны инвесторов и продолжение ралли на рынке нефти. Иностранные инвесторы увеличивали вложения в рублевые активы на валютном и фондовом рынках, говорится в комментариях ЦБ РФ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

Спред краткосрочных ставок межбанковских кредитов к ключевой ставке в январе увеличился на фоне высокого предложения ликвидности со стороны крупных участников рынка и низкой конкуренции среди ее заемщиков. В дальнейшем по мере адаптации банковского сектора к росту профицита ликвидности ожидается постепенное сближение рыночных ставок с ключевой ставкой Банка России.

Ситуация с долларовой ликвидностью на рынке валютных свопов в январе нормализовалась после существенного увеличения ее стоимости в последние дни декабря 2017 года вследствие "эффекта конца года".

"По мере роста экономической активности и улучшения финансового положения заемщиков происходила стабилизация качества кредитных портфелей, что в сочетании с сохранением относительно жестких неценовых условий кредитования обеспечило постепенное восстановление кредитной активности, не несущее инфляционных рисков", - отмечает регулятор.

Продолжающееся умеренное наращивание банками розничных кредитных портфелей свидетельствует о постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения.

Снижение ключевой ставки в октябре и декабре 2017 года транслировалось в процентные ставки по кредитным и депозитным операциям, причем коррекция долгосрочных ставок происходила также под влиянием ожиданий дальнейшего снижения ключевой ставки. В связи с этим в среднесрочной перспективе потенциал снижения краткосрочных ставок больше, чем долгосрочных, говорится в сообщении ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...