Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  13:18

Нетто-покупки ОФЗ нерезидентами в январе достигли максимума с августа 2017г - 79,3 млрд руб. - ЦБ

Нетто-покупки ОФЗ в январе 2018 года, по биржевым данным, составили 79,3 млрд рублей, что является максимумом с августа 2017 года, из них 40,3% пришлось на сделки на вторичном рынке, поскольку на аукционах Минфина большую часть выпусков выкупали внутренние инвесторы, сообщается в комментарии Банка России по ликвидности, опубликованном на его сайте.

Среди внутренних инвесторов наиболее активными покупателями были системно значимые банки, которые могли увеличить спрос на ОФЗ из-за сезонно низкой активности размещения на рынке корпоративных облигаций.

Активность иностранных инвесторов на рынке акций была еще более высокой. По биржевым данным, российские "дочки" иностранных банков и нерезиденты вложили в российские акции около 28,9 млрд рублей и были фактически единственными нетто-покупателями на рынке.

На фоне глобального роста спроса на активы стран с формирующимися рынками и продолжения ралли на рынке нефти рубль в январе укрепился на 2,6%, премия за риск на Россию снизилась до минимумов с 2008 года, а иностранные инвесторы вновь стали наращивать длинные позиции по рублевым активам.

На валютном рынке рост длинных рублевых позиций иностранных инвесторов проявлялся в росте продаж иностранной валюты и увеличении рублевого кредитования на рынке валютных свопов. По оценкам Банка России, рублевое нетто-кредитование нерезидентов на рынке валютных свопов в январе выросло на $3 млрд, до $10 млрд.

Волатильность курса рубля и его эластичность по нефти в январе практически не изменились и оставались вблизи своих минимальных значений с начала 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...