Биржевые новости

22 февраля 2018 г.  15:24

Ростуризм призвал прекратить продажу турпакетов с перевозкой AZUR air после 19 марта

Ростуризм сегодня призвал туроператоров и агентства прекратить продажу турпакетов, включающих перевозку рейсами авиакомпании AZUR air после 19 марта, а также билеты на ее рейсы после этой даты.

В начале февраля Росавиация ограничила до 20 марта срок действия сертификата эксплуатанта AZUR air. Решение было принято после проверки, которую Росавиация провела в декабре 2017 года: в деятельности авиаперевозчика были выявлены "несоответствия и недостатки, касающиеся вопросов поддержания летной годности воздушных судов и организации летной работы"

По информации Ростуризма, Росавиация направляла в адрес авиакомпании письмо о необходимости прекращения бронирования и выписки билетов в рамках договоров с туроператорами, а также продажи собственных билетов с вылетами после 19 марта. Однако в Росавиацию продолжает поступать информация относительно продолжения оформления билетов на рейсы AZUR air с вылетами после этой даты.

Росавиация, действительно, направляла AZUR air соответствующее письмо с целью предотвратить возможное нарушение прав пассажиров, заявил "Интерфаксу" представитель ведомства. В Ростуризме также полагают, что продолжение продаж "может привести к массовым нарушениям прав пассажиров и образованию социальной напряженности в стране".

Представитель AZUR air заявил "Интерфаксу", что в соответствии с письмом Росавиации компания не оформляла авиабилеты с вылетом после 19 марта "в рамках реализации перевозок через собственную сеть продаж и договоренностей с туроператором, собственная продажа через сайт закрыта".

"В связи с распространяемой Ростуризмом информацией, считаем необходимым ещё раз обратить внимание, что оформления билетов не происходило и не происходит. Более того, на чартерный рейс реальное оформление билетов происходит в срок не ранее, чем за 14 дней до вылета и не менее, чем за 3 дня. Соответственно, билеты, теоретически, могли бы оформляться только не ранее 6 марта", - добавил собеседник агентства.

Он также отметил, что распространяемая Ростуризмом информация "лишь вносит социальную напряженность, дестабилизирует туристическое сообщество, создает нервную обстановку для пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании в настоящее время, наносит вред операционной деятельности авиапредприятия".

После принятия решения об ограничении сертификата AZUR air в Росавиации заявляли: "До 20 марта включительно перевозчик в полном объеме продолжает свою операционную деятельности и выполняет коммерческие воздушные перевозки по ранее взятым обязательствам. При устранении всех нарушений ограничения могут быть сняты в соответствии с законодательством. В ином случае с 21 марта авиакомпания может прекратить выполнение полетов".


Статьи, публикации, интервью...