Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  09:30

Фондовая Азия демонстрирует мажорный настрой

Сегодня в ходе торгов фондовые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются, японские индикаторы являются лидерами роста на фоне колебаний курса иены после выступления главы Банка Японии Харухико Куроды, пишет MarketWatch.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific прибавил с открытия рынка 0,6%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 1,3%, более широкий индикатор Topix - на 0,9%.

В ходе выступления в парламенте в понедельник Х.Курода вновь подтвердил, что ЦБ не планирует пересматривать текущую денежно-кредитную политику и продолжает таргетировать инфляцию на уровне 2%. Иена в ходе торгов в понедельник снижалась на 0,2% к доллару, прежде чем перейти к росту и повыситься на 0,3% в этой паре.

Наиболее активно в Японии дорожают бумаги производителей электроники и операторов связи.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

Гонконгский индикатор Hang Seng прибавил на 0,2%, китайский Shanghai Composite - 1%, Shenzhen Composite подскочил на 2%.

Инвесторы внимательно следят за новостями о том, что Компартия Китая предложила внести изменения в конституцию, которые отменят ограничение на занятие поста председателя КНР. Сейчас высшую государственную должность в Китае можно занимать не более двух пятилетних сроков. В случае внесения поправок председатель КНР Си Цзиньпин сможет остаться на этом посту и после 2023 года.

Рост цен на новое жилье в Китае в январе был самым слабым за 22 месяца - 5% в годовом выражении после подъема на 5,3% в декабре. При этом в Пекине цены снизились на 1,2%, в Шанхае - на 0,2%.

В материковом Китае и Гонконге ралли возглавляют акции автопроизводителей. Цена бумаг Great Wall Motor подскочила на 6,4%, так как BMW AG договорилась с китайской компанией о выпуске электромобилей Mini. Рыночная стоимость Geely Automobile Holdings взлетела на 8,8% на новостях о том, что ее председатель Ли Шуфу является крупнейшим акционером германской Daimler.


Статьи, публикации, интервью...