Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  10:52

Дерипаска покинет пост президента "РусАла" с 15 марта

Олег Дерипаска покинет пост президента "РусАла" с 15 марта, говорится в сообщении алюминиевой компании по итогам рассмотрения советом директоров вопроса об изменениях в руководящих органах. Он останется в совете директоров "РусАла" и в качестве рядового члена совета будет получать годовое вознаграждение в размере 120 тыс. фунтов.

Пост президента "РусАла" также с 15 марта займет его нынешний гендиректор Владислав Соловьев, которого на посту гендиректора заменит финдиректор Александра Бурико.

Вознаграждение В.Соловьева в качестве президента и А.Бурико в качестве гендиректора - $3 млн в год плюс аналогичный бонус.

Параллельно, как и ожидалось, о взаимосвязанной с "РусАлом" серии кадровых изменений объявила другая подконтрольная О.Дерипаске компания - En+ Group. Максим Соков с 15 марта покидает пост гендиректора и становится президентом компании вместо О.Дерипаски, а гендиректором En+ будет В.Соловьев (он уже руководил компанией в 2008-2010 годах).

В.Соловьев сфокусируется на операционной деятельности группы, реализации проектов развития, выходе на новые стратегические рынки сбыта и расширение сотрудничества с российскими и международными партнерами, говорится в сообщении En+. М.Соков будет отвечать за разработку и внедрение долгосрочной стратегии, управление портфелем специальных инвестиционных проектов и курировать диалог с инвесторами.

О.Дерипаска, покинув пост президента, по словам процитированного в сообщении En+ председателя совета директоров Грега Баркера, "продолжит участвовать в управлении компанией через членство в совете директоров в статусе неисполнительного директора".

О.Дерипаска стал президентом En+ в 2013 году, а "РусАла" - в 2014 году. Бизнесмен непосредственно возглавлял "РусАл" в 2000-2003 годах и позже снова взял на себя управление в кризисном 2009 году.

О.Дерипаска сейчас контролирует 48,13% "РусАла" и около 66% En+. Доля в "РусАле" вырастет до 56,88% после конвертации 8,75% акций "РусАла", принадлежащих Glencore, в GDR En+.


Статьи, публикации, интервью...