Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  13:01

ЦБ РФ призвали следить за своей риторикой, чтобы дать позитивный сигнал гражданам и бизнесу

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Центробанк и других представителей финансовых властей следить за риторикой, чтобы она не вредила отрасли и не снижала доверие к ней.

"Хотелось бы отметить, что сегодня новостной поток, который сопровождает банковскую тематику, напоминает сводки с театра военных действий. Мы без конца слышим о банкротствах, отзывах лицензий, выводе активов. Понятно, что все это серьезно снижает доверие к банковской системе", - сказала В.Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации в понедельник.

"Поэтому призываю всех участников рынка, финансовые власти внимательно следить за риторикой, а руководство Банка России начать с сегодняшнего заседания и показать всем хороший пример", - отметила она.

По мнению В.Матвиенко, потребители и инвесторы должны получать и позитивную информацию из уст регулятора, финансовых властей, парламента, узнавать о наличии надёжных частных банков, выполняющих все требования Центробанка, располагающих качественными активами и ясной стратегией развития.

"Безусловно, не надо рекламировать конкретные кредитные организации. Но говорить о том, что у нас немало хороших добросовестных банков, обязательно нужно. Такие позитивные сигналы найдут положительные отклики и у граждан, и у бизнеса", - сказала В.Матвиенко.


Статьи, публикации, интервью...