Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  12:53

Внедрение МСФО 9 может снизить капитал ВТБ на сумму до 95 млрд рублей

Внедрение стандарта МСФО 9 может снизить капитал ВТБ на сумму менее 95 млрд рублей, такая оценка приводится в консолидированной отчетности группы по итогам 2017 года.

МСФО 9 - международный стандарт финансовой отчетности, который регламентирует бухгалтерский учет финансовых инструментов. После вступления в силу он заменит ранее существовавший стандарт по учету финансовых инструментов МСФО (IAS) 39.

МСФО 9 требует от банков применять модель ожидаемых кредитных убытков вместо модели понесенных потерь, которая предусмотрена стандартом МСФО (IAS) 39. Другими словами, банкам не надо будет ждать событий, подтверждающих высокий кредитный риск, чтобы признать обесценение. Сам стандарт вступает в силу с 2018 года, в России его предполагается внедрить для кредитных организаций с 2019 года. Но банки РФ по своему усмотрению могут начать его применение и раньше.

По разным оценкам, средняя стоимость перехода банков на МСФО 9 будет колебаться в границах 50-100 базисных пунктов достаточности капитала. Общее влияние на ВТБ будет приблизительно в границах среднего значения по рынку, указывал ранее менеджмент банка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...