Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  12:44

Рынки акций Европы начали неделю ростом

Европейские фондовые индексы поднимаются в понедельник вслед за котировками акций сырьевых компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 0,6% - до 383,37 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,6%, германский DAX - также на 0,6%, испанский IBEX 35 - на 0,5%, итальянский FTSE MIB - на 0,5%.

Акции горнодобывающих компаний дорожают вслед за подъемом цен на железную руду, медь и драгметаллы.

Стоимость бумаг Outokumpu увеличилась на 2,3%, Anglo American - на 1,9%, Randgold Resources - на 1,6%, Boliden - на 1,5%.

Цена акций Rio Tinto, получившей предложение от Norsk Hydro о продаже ряда алюминиевых активов в Европе за $345 млн, поднялась на 0,2%.

Бумаги Norsk Hydro подорожали на 0,6%.

В центре внимания рынка на этой неделе - парламентские выборы в Италии, которые, по мнению ряда экспертов, способны вывести из равновесия ситуацию в еврозоне и вернуть к власти бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, пишет MarketWatch.

Главным риском считается возможность того, что движение евроскептиков "Пять звезд", по предварительным данным имеющее наибольшую поддержку избирателей, создаст коалицию с правоцентристской партией "Северная лига", что отдалит Италию от Евросоюза и еврозоны, а также поставит под угрозу ее и без того сложное финансовое положение.

Эксперты оценивают лишь в 10% вероятность такого исхода, однако это не означает, что инвесторам стоит игнорировать этот риск, отмечают аналитики UBS.

"Наш базовый сценарий не предусматривает каких-либо политических шоков, однако мы не можем полностью исключить возможность побочных рисков, которые способны спровоцировать 10-15%-ное снижение итальянского рынка акций по отношению к другим европейским рынкам", - говорится в обзоре UBS.

Парламентские выборы в Италии пройдут 4 марта.

Акции Bank of Ireland Group подешевели в ходе торгов на 3,5%. Банк сообщил о намерении выплатить дивиденды впервые за десять лет, несмотря на снижение годовой прибыли. Доналоговая прибыль в минувшем году сократилась до 852 млн евро по сравнению с 1,04 млрд евро годом ранее, что включает в себя разовые списания в размере 170 млн евро. Банк направит на выплату первых с 2008 года дивидендов 124 млн евро.

Стоимость бумаг британской Hiscox Ltd. упала на 4,7%. Страховщик сообщил о снижении доналоговой прибыли на 91% в 2017 году из-за существенного роста расходов, связанных со стихийными бедствиями.

Объем страховых требований, полученных Hiscox в результате землетрясений, ураганов и лесных пожаров, в минувшем году вырос на 92% - до 1,93 млрд фунтов ($2,7 млрд). В целом страховая отрасль оценивает ущерб от этих явлений в $140 млрд.

Капитализация Associated British Foods (AB Foods), владеющей сетью магазинов Primark, увеличилась на 1,9%. Компания заявила, что рассчитывает в первом полугодии 2018 финансового года зафиксировать рост продаж во всех основных направлениях бизнеса, кроме подразделения, занимающегося производством сахара и этанола.

Продажи сети магазинов одежды Primark в первом финполугодии повысятся на 9%, прогнозирует AB Foods.


Статьи, публикации, интервью...