Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  12:39

Fiat Chrysler прекратит производство дизельных авто к 2022 году

К 2022 году итало-американский автомобилестроительный концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) полностью откажется от производства легковых автомобилей с дизельными двигателями из-за резкого снижения спроса и быстрого роста издержек, сообщает Detroit Free Press.

Согласно 4-летнему плану, который будет официально представлен 1 июня, FCA намеревается постепенно прекратить использование дизельных двигателей на всех моделях принадлежащих группе брендов, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

FCA включает такие бренды, как Jeep, Ram, Dodge, Chrysler, Maserati, Alfa Romeo и Fiat.

Ранее автомобили с дизельными двигателями доминировали на европейском рынке, однако их доля резкого упала после скандала с Volkswagen, которая манипулировала данными о выбросах таких двигателей в атмосферу.

В 2017 году продажи таких машин в Европе упали на 8%, а их доля на рынке в целом снизилась до 43,8%, свидетельствуют данные Jato Dynamics. При этом FCA - единственный среди автопроизводителей, зафиксировавший рост продаж автомобилей с дизельными двигателями на европейском рынке, их доля в структуре сбыта FCA выросла с 40,4% в 2016 году до 40,6% в 2017 году.

После истории с Volkswagen правила в Европе ужесточились, ряд городов и регионов приняли решение полностью запретить использование дизельных двигателей. По оценкам отраслевых экспертов, разработка дизельных двигателей в соответствии с новыми правилами ЕС повысит их стоимость на 20%, тогда как стоимость производства электромобилей продолжит снижаться.

Как ожидается, FCA сохранит дизельные двигатели в качестве варианта для коммерческих автомобилей, включая полноформатные пикапы в США (например, популярный RAM 1500).


Статьи, публикации, интервью...