Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  12:25

Квоты на вылов рыбы на ближайшие 15 лет распределят по историческому принципу - Дворкович

Квоты на вылов рыбы на ближайшие 15 лет будут распределены по историческому принципу, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на 4-м съезде работников рыбохозяйственного комплекса в понедельник в Москве. По его словам, в ближайшие месяцы будет решён вопрос и о "крабовых квотах".

Вице-премьер выразил уверенность в том, что "все должно пройти гладко, спокойно, а любые разногласия, разночтения в документах, какие-то конфликтные ситуации должны регулироваться максимально оперативно с тем, чтобы в конце при распределении квот не было существенных вопросов, чтобы все признали этот процесс справедливым, понятным и прозрачным".

Касаясь дискуссии вокруг распределения квот на вылов крабов, А.Дворкович заявил, что в ближайшие месяцы они должны быть завершены. "Те, кто обеспечил значительные инвестиции и те, кто вложил деньги в соответствующую деятельность, должны иметь преимущество в любом случае. Выполнение своих обязательств и инвестиций нужно поддерживать", - сказал он.

"Нужно ли полностью закрывать вход на соответствующий рынок новых игроков, давайте это вместе обсудим. Я считаю, что до конца апреля мы должны точку в этом вопросе поставить, принять решение и двигаться в соответствии с этим решением вперед", - отметил А.Дворкович.

Как сообщалось, вопрос о крабовых квотах возник в связи с тем, что ряд компаний высказались не за исторический принцип распределения квот на вылов краба, а на выведение этого биологического ресурса на аукционы. Против этого решения выступили дальневосточные рыбопромышленники, которые уж имеют квоту на вылов краба.

Поддержка аквакультуры продолжится

А.Дворкович также сообщил, что господдержка развития аквакультуры в России продолжится, но она не будет доминирующей отраслью в рыбопромышленности. "Это непростая тема, тем более, при ведении данного вида деятельности, как, впрочем, и любой деятельности в водоемах, в море, должны обеспечиваться самые высокие экологические требования", - отметил он.

В 2017 году объем производства продукции аквакультуры в России вырос на 18%, до более 200 тыс. тонн, напомнил А.Дворкович.

Согласно стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, производство продукции аквакультуры планируется увеличить до 700 тыс. тонн, напомнил замглавы Минсельхоза, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.


Статьи, публикации, интервью...