Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  13:53

Минфин хочет снизить рейтинговые требования к банкам, работающим с госсредствами

Минфин РФ работает над снижением рейтинговых требований к банкам, работающим с госсредствами, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации РФ.

"В настоящий момент разработан и находится на согласовании проект акта правительства, который предусматривает прямое использование рейтинга "А-" для всех вопросов, где используются рейтинги для размещения государственных средств. Более того, мы сейчас прорабатываем использование более низких рейтингов, в частности, рейтингов "BBB-", там, где не размещаются государственные средства", - сказал А.Моисеев. Он уточнил, что это изменение в первую очередь может коснуться банковских гарантий, в том числе таможенных.

"По итогам общения с Банком России рассматривается возможность использования с небольшими лимитами банков, которые вообще не имеют рейтингов или имеют очень низкий рейтинг, то есть там, где риски потерь государственных средств незначительны", - отметил замминистра. По его словам, с учетом отсутствия потерь госсредств по госгарантиям Минфин считает возможным смягчить требования для банков, работающих в этом сегменте. "Мы предполагаем возможным предложить правительству использовать не только "A-" и "BBB-" с разными лимитами, но также и банки (привлекать), у которых вообще нет рейтинга, но там будет небольшой лимит, который позволит участвовать совсем небольшим банкам, которые в силу своего небольшого размера, скорее всего, не могут претендовать на получение рейтинга "A-" или "BBB-аа", - пояснил А.Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...