Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  13:36

Дворкович: налоговый режим в рыбохозяйственном комплексе должен стимулировать и к производству внутри страны, к экспорту

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает, что в рыбохозяйственном комплексе страны в ближайшие годы должен быть создан понятный и прозрачный налоговый режим.

"Мы готовы прислушаться к тому, что здесь будет выработано, вместе с министерством финансов и другими ведомствами. Также в этом году мы поставим точку, чтобы на ближайшие годы был прозрачный и понятный налоговый режим в рыбохозяйственной деятельности", - заявил сегодня А.Дворкович на 4-м съезде работников рыбохозяйственного комплекса в Москве.

По его словам, в настоящее время обсуждается политика, связанная с будущим устройством налоговой системы в отношении деятельности в рыбохозяйственном комплексе, есть тематика единого сельхозналога и общего налогообложения, а также налога на добавленную стоимость.

"Для нас важнее всего, чтобы все действовали в легальном поле, чтобы не было каких-то позывов и стимулов для масштабного ухода от уплаты налогов, и при этом чтобы налоговое бремя было умеренным, чтобы налоговый режим стимулировал и к производству внутри страны, и к экспорту", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, это должна быть комбинация общих разумных налоговых ставок и льгот, которые присутствуют в налоговой системе.

Касаясь вопросов развития складской и логистической инфраструктуры отрасли, вице-премьер заявил, что вопросы "разумных условий доставки сырья и готовой продукции до мест переработки и потребления рыбы" являются одним из приоритетов развития рыбохозяйственного комплекса. "У нас эта инфраструктура развита недостаточно. Это для всех очевидно, - сказал он. - Мы в федеральном бюджете предусмотрели определенные средства на поддержку строительства инфраструктуры. Тем не менее, пока жесткие бюджетные ограничения не позволяют это сделать в полном объеме".

По его словам, правительство будет закладывать необходимые средства в следующем бюджетном цикле, "чтобы дополнить инвестиции собственно в рыболовство и рыбопереработку инвестициями в логистику".

А.Дворкович также сообщил, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом инвестиции в рыбохозяйственный комплекс увеличились на 6%.


Статьи, публикации, интервью...