Биржевые новости

26 февраля 2018 г.  14:54

Fitch подтвердило РДЭ "МТС-банка" с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) МТС-банка на уровне "В+" и рейтинг поддержки на уровне "4" с "негативным" прогнозом.

Вместе с тем собственный рейтинг устойчивости (viability rating) банка улучшен с "b-" до "b", говорится в сообщении агентства.

Подтверждение РДЭ и рейтинга поддержки банка отражает мнение Fitch, что банк, скорее всего, в случае необходимости получит поддержку от своего мажоритарного акционера - АФК "Система" (рейтинг "BB-" с "негативным" прогнозом) и/или дочерних компаний "Системы".

Это мнение основано на получения поддержки в прошлом, включая вливание капитала в размере 15 млрд рублей в 2016 году, важной роли МТС-банка для компаний группы, а также ассоциации банка с оператором связи МТС, важным операционным подразделением "Системы", сообщается в пресс-релизе.

Тот факт, что рейтинг банка на одну ступень ниже рейтинга "Системы", объясняется слабыми операционными показателями банка в последнее время и ограниченным масштабом его бизнеса.

Повышение собственного рейтинга устойчивости главным образом отражает недавнее снижение рисков, связанных с качеством активов. Также он учитывает хороший показатель достаточности капитала банка и профиль фондирования.

МТС-банк по итогам 2017 года занимал 48-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...